Особенности управления мужчин-руководителей и женщин-руководителей

07.02.2014

4--%D0%A0%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8_215x215

Социологические опросы показывают, что в ситуациях необходимости наказания подчинённых женщины-руководители предпочитают использовать меры психологического влияния, а мужчины-руководители - административного взыскания. В работе бизнес-леди преобладают взвешенные и осторожные решения. Представители сильного пола тоже склонны к уравновешенным заключениям, но они чаще, чем дамы, могут соглашаться на рисковые сделки. Правда, с возрастом и приобретением жизненного опыта в их деятельности наблюдается сокращение импульсивных вердиктов и увеличение осторожных решений.

 

Важной задачей любого руководителя, независимо от его пола, является формирование слаженного рабочего коллектива. Это прямым образом влияет на эффективность всей компании или отдельного подразделения.

 

По данным опросов, подчинённые мужского пола не любят, когда в женщине-боссе каким-то образом проявляется подозрительность. Также их не устраивает намеренно грубое и неуважительное отношение. Подчинённые женского пола не приветствуют нерешительность и мягкость в поведении мужчины-руководителя.

 

Особенности взаимодействия руководства мужского и женского пола

 

На практике между выше- и нижестоящими начальниками мужского и женского пола возникают различные ситуации, нередко и разногласия. На занятиях фокус-групп экспертам удалось выявить любопытную информацию о взаимной оценке руководителей обоих полов. Буква М содержит мнения женщин о мужчинах. Буква Ж сообщает нам то, что думают мужчины-боссы о боссе-женщине.

 

Лидерство:

М — мужчина стремится к лидерству;

Ж — женщина может уступить дорогу мужчине, однако среди других дам она хочет быть лидером.

 

Давление мнений:

М — многие мужчины уверены: предназначение женщины в управлении домашним хозяйством, а не людьми;

Ж —бытует мнение, что положение мужчины под началом женщины-босса унижает его достоинство.

 

Противоречия:

М —иногда женщина-босс усматривает какую-то ненормальность именно в том мужчине, который нормально относится к ней, как к начальнику;

Ж — женщина хочет иметь авторитет хорошего руководителя, но может сама жалеть, что к ней относятся только так.

 

Компромиссы:

М — идя к компромиссу, мужчины способны предавать честь и достоинство, из-за чего страдает моральная сторона руководства;

Ж — женщина-босс менее предрасположена к компромиссам, часто недооценивает их тактическую необходимость.

 

Эффективность:

М — мужской стиль увеличивает эффективность в управление, а его соединение с женским стилем способно дать, куда более лучшие результаты;

Ж — женщине-руководителю сложнее добиться стабильных результатов в работе, поскольку она вынуждена совмещать и служебный, и домашний фронт. Тем не менее, её старательность заслуживает восхищения.

 

Процесс принятия управленческих решений обусловлен и полом шефа. Но всё же нельзя однозначно сказать, кто лучший босс: мужчина или женщина. Главное чтобы начальник осознал: искусство руководителя не в укрощении чем-либо не устраивающих подчинённых, а в стремлении понять мотивы поведения персонала. И, кстати, в этом современные бизнес-леди сильно преуспели.



Перепечатка и любое использование материалов 71hr.ru возможны только с согласия редакции.